Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici
Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici
Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici
Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici
Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici

Finale 74° Concorso AsLiCo per giovani cantanti lirici

promosso da AsLiCo
d’intesa con Fondazione Teatro alla Scala di Milano e OperaLombardia

con il sostegno di Ministero per i Beni e le Attività Culturali e Regione Lombardia

SCARICA IL PROGRAMMA DELLA FINALE

 

CONCORSO PER RUOLI (europeo)

Il flauto magico
di Wolfgang Amadeus Mozart

Luisa Miller
di Giuseppe Verdi

Opera domani
Il flauto magico
di Wolfgang Amadeus Mozart

CONCORSO VOCI EMERGENTI (internazionale)
Attività di AsLiCo
Festival Como Città della Musica 2022
Concerti lirico-sinfonici
Opera Education
Altri ruoli nella stagione lirica tradizionale

Il concorso AsLiCo, giunto alla 74ma edizione, ha costituito il punto di partenza per la carriera di innumerevoli cantanti lirici, tra i quali, a fianco di vere e proprie icone della lirica quali Renata Scotto, Carlo Bergonzi, Mirella Freni, Piero Cappuccilli e Katia Ricciarelli, ricordiamo, negli ultimi 15 anni, Gezim Myshketa, Alessandro Luongo, Davide Luciano, Teresa Iervolino, Federica Lombardi, Giovanni Sala, Federica Guida, Marigona Qerkezi.
I vincitori prenderanno parte alle attività formative dei corsi organizzati da AsLiCo Academy, al termine dei quali prenderanno parte alle produzioni operistiche della Stagione 2022 e 2023.

INGRESSO LIBERO

Pubblichiamo di seguito l’elenco dei candidati ammessi alla fase Finale della 74esima Edizione del Concorso AsLiCo 2023.
Gli esiti sono stati inviati a tutti i candidati tramite e-mail.
I candidati ammessi alla fase Finale riceveranno i dettagli della convocazione tramite e-mail.

 

COMO – 7 GENNAIO 2023

Sezione A – Concorso per Ruoli

Die Zauberflöte – OperaLombardia

Sarastro
Hyseni Xhieldo

Königin der Nacht
Bertodi Letizia
Wacker Nicole

Tamino
Frigato Massimo

Papageno
Greco Pasquale

 

Luisa Miller – OperaLombardia

Luisa
Meldolesi Caterina
Panza Alessia

 

Il Flauto Magico – Opera domani

Regina della notte
Bertodi Letizia

Papageno
Greco Pasquale
Green Rory

 

Sezione B– Concorso per Voci Emergenti
  • Aricasoy Ecem
  • Bove Maurizio
  • Guerra Chiara
  • Martelli Lorenzo
  • Maurizi Maria Stella
  • Nevi Paolo
  • Strakhov Yurii
  • Tumminelli Lucia
  • Zhu Aoxue

 

Dettagli